Потомство впервые появилось у лемуров вари в нижегородском зоопарке «Лимпопо»
20 мая 2015 года, 14:39
Лемуры вари впервые дали потомство в нижегородском зоопарке «Лимпопо» 15 мая. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.
Согласно информации, это первые детеныши лемуров, которые родились в нашем регионе.
Беременность у Фаины — мамы-лемура проходила 115 дней. Новорожденный малыш мало похож на своих сородичей: у него была темная полоска негустой шерсти на спине и отсутствовали зубы. Длина тела малыша составила 13 см, а вес — всего 114 г.
Однако родительские обязанности пришлось выполнять сотрудникам зоопарка, так как самка отказалась выкармливать своего детеныша. Чтобы малыш не погиб, его поместили в помещение с инфракрасной лампой и постоянной температурой в 30 градусов Цельсия, максимально изолировали от неблагоприятной для юного организма окружающей среды и стали кормить специальной смесью каждые два часа.
Сотрудники зоопарка утверждают, что сейчас лемуренок чувствует себя хорошо, ест с аппетитом, активно набирает вес, много двигается. Искусственное вскармливание будет продолжаться еще несколько месяцев, затем новорожденному постепенно начнут предлагать еду взрослых особей: фрукты, овощи, свежие листья и ветки.
Ранее сообщалось, что зубренок и муфлончик родились в нижегородском зоопарке «Лимпопо».
Автор: Корр. Александр Бут