Переболевшие коронавирусом нижегородцы станут донорами плазмы
10 июня 2020 года, 18:29 Тема: Коронавирус COVID-19
Нижегородский областной центр крови проводит заготовку плазму пациентов, которые переболели COVID-19.

Прием доноров, переболевших коронавирусом, начался в Нижегородской области, сообщил губернатор Глеб Никитин.
В среду, 10 июня, он посетил Нижегородский областной центр крови им. Н.Я. Климовой, который занимается заготовкой плазмы пациентов, переболевших COVID-19.
«Донорами для заготовки плазмы выступили четверо человек, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию и в чьей крови антитела к вирусу содержатся в достаточной пропорции. Желающих принять участие в сдаче плазмы гораздо больше. Наши специалисты осуществляют достаточно строгий отбор. Например, одно из условий донорства: человек выздоровел не менее, чем за месяц до донорства», — сказал Глеб Никитин.
Ранее сообщалось, что Глеб Никитин стал донором крови в рамках Всероссийской акции #МыВместе, приуроченной к Всемирному дню донора.
Автор: Наталья Битулина