Прилетевшие из Таиланда нижегородцы пообещали соблюдать карантин
29 марта 2020 года, 12:34 Тема: Коронавирус COVID-19
Сведения о прибывших гражданах направлены в медицинские учреждения и в органы полиции.

Последний международный рейс прибыл 28 марта в аэропорт «Стригино», обратно самолёт улетел пустым, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Это был чартер из Таиланда. Сотрудники управления Роспотребнадзора проверили пассажиров и отправили их на 14-дневный карантин. Сведения о прибывших гражданах направлены в медицинские учреждения, к которым они прикреплены, а также в органы полиции (для контроля соблюдения режима самоизоляции).
Прилетевшие нижегородцы заполнили анкеты и расписались в уведомлении о необходимости соблюдать карантин, т. е. самоизолироваться дома на 14 дней. Все были предупреждены о том, что за нарушение карантина сейчас установлена ответственность, в том числе уголовная.
«Первые заболевшие жители Нижегородской области заразились за рубежом. Но уже зафиксированы случаи, когда люди заболели на территории региона. Вот почему всем прибывшим из-за границы необходимо соблюдать режим самоизоляции», — подчеркнул губернатор Глеб Никитин.
Он добавил, что в течение следующей недели все жители региона, у кого есть такая возможность, должны оставаться дома.
«Не навещайте родственников, не собирайтесь компаниями, не гуляйте с детьми на площадках! Это не шутки! Беспечность может привести введению еще более жестких ограничений», — заявил глава региона.
Напомним, что в аэропорту по поручению Глеба Никитина усилен санитарно-карантинный контроль. Формируется база данных граждан, прибывших из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Пассажирам раздаются памятки о профилактике коронавирусной инфекции.