Проект развития Благовещенской слободы одобрен на градостроительном совете. Видео
2 октября 2014 года, 15:56
Проект межевания и планировки территории в границах улицы Черниговской, переулка Мельничный, переулка Гаршина и площади Казанской одобрен на градостроительном совете Нижегородской области, но отправлен на доработку в четверг, 2 октября.
По словам директора творческой мастерской Сергея Тимофеева, проект планировки Благовещенской слободы выносится на совет не в первый раз. В новом проекте сократилось количество офисов и увеличилось количество жилья. Коэффициент плотности застройки составляет 2,5. На данной территории находится несколько объектов культурного наследия, которые будут сохранены. В частности, это мельница Башкирова и общежитие рабочих, в котором появится музей Благовещенской слободы.
Также он рассказал, что рядом с мостом проектируется строительство многоэтажного жилого здания с подземной парковкой, в котором на нижних этажах разместиться гостиница на 150 мест. Строительство планируется провести в несколько очередей. Так, в первую очередь будет построена котельная, во вторую детский сад на 80 мест, в третью многоквартирные жилые дома, в четвертую планируется реконструкция административного здания, которое будет передано в собственность церкви Иоанна Предтечи.
На обсуждении директор ООО «НПО «Арх-строй» Александр Дехтяр отметил, что жилой дом слишком высокий и закрывает склон, прерывая его связь с рекой. Также он добавил, что по правилам безопасности недопустимо размещение гостиницы в жилом доме.
В итоге губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подчеркнул, что проект планировки следует согласовать, но доработать некоторые вопросы — такие, как увеличение количества мест в детском саду.
Напомним, инвестиционное соглашение проекта «Благовещенская слобода» было подписано на бизнес-саммите 11 сентября.
Круглосуточный эфир телеканала «Время Н» доступен по ссылке.
Автор: Корр. Эльвира Кутышева, Милена Черевко, видео Илья Смирнов