Политолог прокомментировал продолжающиеся беспорядки во Франции
3 июля 2023 года, 14:57
Люди возмущены убийством подростка полицейскими.
17-летнего подростка алжирского происхождения застрелили полицейские во Франции. Это стало причиной массовых беспорядков по всей стране. Как рассказал «360» политолог Петр Колчин, общество стран Запада расколото по этническим, религиозным и экономическим факторам, а различные народы конкурируют, а не сплачиваются.
«В случае Франции сложилась ситуация, что арабы и лица африканского происхождения, которые не одно поколение живут в стране, никак не интегрируются в местную политическую нацию и продолжают существовать в своих этнокультурных и этнополитических сообществах. Эти сообщества воспринимают правительство как угрозу, как определенное враждебное формирование, а этнические французы относятся к арабам и африканцам снисходительно, глядя на них сверху вниз, продолжая их воспринимать как жителей колонии», — отметил Петр Колчин.
По его словам, это происходит в разных сферах жизни, в том числе при восприятии полицией. Арабы и африканцы стремятся к равенству.
«Эти кризисные и противоречивые процессы нельзя назвать уникальным событием для Франции. Они охватывают и Бельгию, и Нидерланды, и Люксембург, и Германию, и Швейцарию — все государства, где мигранты не могут интегрироваться в общество из-за сохраняющихся в нем настроений шовинизма, национализма и культа западной исключительности», — отметил Колчин.
Политолог считает, что конфликт дальше будет только усугубляться. Французское правительство не стремится решить эту проблему и пытается задавить протестующих своей политической волей, авторитетом и дубинками полицейских. Колчин убежден, что эти действия могут привести к выходу конфликта за рамки этнического.
«Запрос на справедливость могут поддержать левые силы, а в защиту порядка и правительства выступят правые силы. Итогом может стать гражданская война, которая продлится не один год, а в случае возрастания конфликта все существование Евросоюза окажется под угрозой», — считает Колчин.