ВторникВт, 10 сентября 06:15 16+
USD$ 90,39 ▲0,57 EUR 99,91 ▲0,19

Нижегородка Кристина Завиваева завоевала два «золота» на Первенстве мира по шахматам

8 августа 2024 года, 10:13

Соревнования проходили в Ташкенте.

Воспитанница МБОУ ДО «Спортивная школа № 9» Кристина Завиваева завоевала две золотые медали на Первенстве мира по шахматам среди школьников, юниоров и стала кандидатом в мастера спорта. К напряженной спортивной борьбе добавилась пятидесятиградусная жара, которая стояла в Ташкенте, где проходили соревнования. Об этом сообщили в департаменте физической культуры и спорта администрации Нижнего Новгорода.

Ранее на прошедшем в рамках Первенства мира турнире по быстрым шахматам Кристина Завиваева стала победителем среди девочек до 11 лет. По результатам соревнований по блицу она стала лучшей в той же возрастной категорий, набрав максимальные 9 из 9 очков.

«Радостно сознавать, что большие успехи нижегородских спортсменов и их тренеров, в том числе высокие международные результаты, не заставляют себя долго ждать. Золотой дубль Кристины на престижном мировом турнире лучшее тому доказательство. Желаю дальнейших побед нижегородцам в соревнованиях различного уровня!» — отметил директор городского департамента физической культуры и спорта Антон Ермаков.

«Приятно, что важное „золото“ в общей копилке российской сборной принадлежит моей дочери Кристине. Впечатляет также серебряная медаль в блице среди юниорок Вероники Шубенковой. Отмечу общий высокий уровень шахматного мастерства нижегородских спортсменов. Благодаря проведению на нижегородской земле всероссийских турниров „Кубок Минина и Пожарского“, „Кубок Надежды“, чемпионатов ПФО, куда приезжают сильнейшие шахматисты России, наблюдается рост юных шахматных талантов», — рассказал президент Федерации шахмат Нижегородской области Илья Завиваев.

«В непростых условиях была задача собраться и ничего „не зевнуть“, Кристина с этой задачей справилась и уверенно победила. И сегодня международная федерация присвоила Кристине звание кандидата в мастера спорта. Верю, что своим трудом, целеустремленностью и преданностью шахматам наша маленькая чемпионка добьется высоких побед», — сказал тренер нижегородской шахматистки Антон Яценко.

Опубликован фоторепортаж со второго кастинга проекта «Краса Нижнего Новгорода — 2024»