Победителем игр стала сборная команда города Санкт-Петербурга.

Фото Николая Рахматулина

II Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского завершились в Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

15 сентября в КРК «Нагорный» состоялась торжественная церемония закрытия II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского.

Победителем игр стала сборная команда города Санкт-Петербурга. Ей вручен главный трофей соревнований — переходящий кубок Патриарха Московского и всея Руси. Серебряный призер игр — команда из Свердловской области. Бронзовый призер — сборная команда Кемеровской области.

Также за различные достижения команды награждены дополнительными кубками. Кубок Е. А. Истягиной-Елисеевой «За волю к победе» достался сразу двум командам — сборной Архангельской области и сборной Москвы. Кубком председателя Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта «За честную игру» награждены также две команды — из Республики Беларусь и из Ивановской области. Сборная Саратовской области за успехи в онлайн-шахматах удостоена кубка губернатора Нижегородской области. За особые успехи в фиджитал-хоккее команде Запорожской области вручили кубок главы Нижегородской митрополии. Кубком председателя ФСОП «Россия» «За развитие физической культуры и спорта на новых территориях Российской Федерации» награждены команды Луганской народной республики и республики Крым.

Сборная Нижегородской области по результатам в общекомандном зачете заняла шестое место. Нижегородцы заняли третье место в командном зачете в настольном теннисе и отличились в личных зачетах. Так, в самбо среди юношей 12−14 лет в весовой категории 59 килограммов победил Ярослав Манжула, среди девушек 12−14 лет в весовой категории 47 килограммов бронзовым призером стала Ксения Суськова. В настольном теннисе в личном зачете среди юношей бронза у Евгения Досова, в мужском парном разряде бронзовыми призерами стали Дмитрий Зырянов и Евгений Досов. Также на счету нижегородских спортсменов командная бронза в шахматах и серебро в шахматах-онлайн в дисциплине «быстрые шахматы».

Ключевой частью церемонии стал пролог «Реки доблести и славы» — музыкально-хореографическая постановка, в которой были задействованы более 50 музыкантов, хор духовенства Нижегородской митрополии и симфонический оркестр, более 150 танцоров и актеров.

«Реки доблести и славы» — это постановка с концепцией, объединяющей три великих русских реки: Волгу, Оку и Неву.

Завершилась церемония закрытия передачей флага игр следующему городу-организатору. В 2025 году III Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского пройдут в Санкт- Петербурге.

Нижегородцы узнали главные секреты сериала «Комбинация»
В Нижнем Новгороде состоялся предпремьерный показ третьей серии сериала.
«Умный» бум: нижегородцы запаслись гаджетами к новому учебному году
ИА «Время Н» узнало, какие «умные» устройства пользуются популярностью у нижегородских школьников и студентов в этом году.