Литературно-фантастический праздник «На перекрестке миров» пройдет в Нижнем Новгороде
14 февраля 2025 года, 08:36
Возрастное ограничение: 16+.
Литературно-фантастический праздник «На перекрестке миров», приуроченный ко Дню книгодарения, пройдет в Центральной городской библиотеке имени В.И. Ленина 14 февраля, сообщили в департаменте культуры администрации Нижнего Новгорода.
По словам специалистов, «На перекрестке миров» — это отличная возможность для всех любителей фантастики окунуться в атмосферу литературных миров, познакомиться с новыми авторами и обсудить любимые произведения.
«Гостей праздника ожидает книжная выставка „Фантастические миры литературы“, диалог о взаимосвязи литературы и реальности „Мир как текст“, видеообращение известного писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, презентации романов „Объект 9“ Алисы Арчер и „Городничий Нижнего“ Ольги Дубровской и автограф-сессии с приглашенными авторами, а также литературная игра-турнир „Фантастика в кино и литературе“, победители которой получат сувениры от библиотеки», — рассказали в департаменте.
Организаторами мероприятия выступают Центральная городская библиотека имени В.И. Ленина и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — Нижний Новгород.
Автор идеи — Анна Хоменко, преподаватель факультета гуманитарных наук, старший научный сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ — Нижний Новгород.
«Литература всегда отражает реалии мира вокруг, а фантастическая литература отражает реалии, которые существуют в нашем сознании и силятся стать правдой будущего», — отметила Анна Хоменко.
Вход на мероприятие свободный, но требуется регистрация на сайте библиотеки.