Заповедные кварталы приглашают нижегородцев отпраздновать Масленицу в славянских традициях
19 февраля 2025 года, 20:10
Заповедные кварталы АНО «АСИРИС» (Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области) приглашают нижегородцев и гостей города узнать больше об истоках и традициях Масленицы через истории, песни и обряды, собранные в этнографических экспедициях.
Цикл мероприятий подготовлен в рамках проекта «Календарь дома"*, посвященного праздникам в России, которые отмечались на рубеже XIX-XX веков.
Исследовательница русской традиционной культуры, солистка ансамбля «Синий лён» Юлия Тихомирова за чашкой чая расскажет о том, как люди жили и что ели перед началом Великого поста, почему предпочитали жениться именно в эту пору и из-за чего Масленицу бранили «кривошейкой», «полезухой» и «ерзовкой».
Встречи проходят в отреставрированной деревянной усадьбе Гусевых на ул. Славянской, 4. Регистрация — на сайте.
Программа:
- 21 февраля в 19:00 — Встреча «Что такое Масленица? Этнография восточных славян», 12+ (формат для подростков и взрослых)
- 22 февраля в 19:00 и 27 февраля в 19:00 — Встреча «Что такое Масленица? Этнография восточных славян», 18+ (формат для взрослых)
- 23 февраля в 10:00 и 2 марта в 10:00 — «Создавай праздничное — Завтрак в усадьбе. Масленица», с возрождением деталей повседневности прошлых эпох и дегустациями, 12+
- 1 марта в 19:00 — Праздничный ужин «Столовали. Масленица» от шеф-повара нижегородского ресторана Владимира Ванеева с угощениями и историей приготовления блюд.
*В программе большого цикла мероприятий «Календарь дома» также — встречи «Привычка фотографироваться» (12+) с краеведом и коллекционером Антоном Марцевым и «Не возбраняется» (12+) с экскурсоводом Иваном Федоровым. Участники смогут узнать о популярных развлечениях нижегородцев в прошлом.