Археологи следят за строительством метро на площади Свободы в Нижнем Новгороде
14 марта 2025 года, 10:31 Тема: Метро в Нижнем Новгороде
Они проводят исследования и фиксируют все этапы работ.
Археологи и метростроители работают рука об руку на площади Свободы в Нижнем Новгороде. Об этом рассказали в телеграм-канале «МетроНН».
Специалисты наблюдают за строительством с самого начала, проводя исследования и фиксируя все этапы работ. Их задача — оценить археологическую ценность территории, где формируется котлован для будущей станции метро.
Пока находки не впечатляют: археологи из Межрегионального центра археологических исследований сообщают, что раскопки ведутся на месте бывшего оврага, который в прошлом находился на окраине исторического Нижнего Новгорода. Поэтому рассчитывать на уникальные артефакты не приходится.
Зато для метростроителей это хорошая новость: отсутствие ценных находок означает, что работы не придется останавливать.
«Вот и вчера археологи ушли ни с чем, а рабочие продолжили разрабатывать грунт в котловане демонтажной камеры и обкапывать головную часть ТПМК „Владимир“, который вышел в периметр котлована», — отметили в телеграм-канале «МетроНН».
Ранее нижегородцам раскрыли тайну необычного запаха в метро.
Автор: Инна Любимова