Паньшин принял участие в совещании МВД по вопросам противодействия незаконной миграции
17 марта 2025 года, 18:26
Для противодействия незаконной миграции с февраля этого года в России действует реестр контролируемых лиц.
17 марта заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Игорь Паньшин в режиме видеоконференции принял участие в межведомственном совещании МВД России по вопросам противодействия незаконной миграции под руководством начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентины Казаковой.
На совещании рассмотрены вопросы борьбы с нелегальной миграцией, реализации госпрограммы по оказанию содействия в добровольном переселении в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, предоставления гуманитарной помощи лицам, разделяющим традиционные ценности РФ.
«Как отметил президент на состоявшемся 5 марта расширенном заседании коллегии МВД, приоритетными задачами в миграционной сфере сегодня являются: безопасность общества и граждан, сбережение нашей культурной идентичности, пресечение каналов нелегальной миграции, активное использование современных инструментов миграционного контроля. Для нашего округа вопрос обеспечения законности и правопорядка в данной сфере является особенно актуальным, поскольку по количеству поставленных на учет мигрантов мы находимся на третьем месте после Центрального и Северо-Западного федеральных округов», — отметил замполпреда президента России в ПФО Игорь Паньшин.
Для противодействия незаконной миграции с февраля этого года в России действует реестр контролируемых лиц. В целом по стране в нем состоит 685 тысяч иностранных граждан, в ПФО — почти 48 тысяч. Лица, включенные в реестр, не позднее 30 апреля обязаны подтвердить правовые основания своего нахождения на территории Российской Федерации, либо покинуть ее пределы.
Для того чтобы привлечение иностранной рабочей силы соответствовало долгосрочным социально-экономическим целям, в большинстве регионов округа введены ограничения на труд мигрантов в различных сферах — от работы, связанной с пассажирскими перевозками, до розничной торговли. Такие ограничения действуют в Марий Эл, Татарстане, Чувашии, Пермском крае, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях.
Подробнее актуальные вопросы в сфере миграции будут рассмотрены 25 марта в Казани на заседании Совета под руководством полномочного представителя президента России в ПФО Игоря Комарова с участием всех глав регионов округа.