Эксперимент с ОГЭ не коснется Нижегородской области в этом году
18 марта 2025 года, 13:24 Тема: ЕГЭ — 2025
В списке осталось всего три региона.

Законопроект, которым предлагается установить особый порядок сдачи девятиклассниками итоговой аттестации (ОГЭ) рассматривают депутаты Госдумы РФ 18 марта. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.
Как оказалось, Нижегородскую область данный эксперимент не коснется, хотя ранее она была в списке. Сейчас в нем остались только Москва, Санкт-Петербург и Липецкая область.
В соответствии с инициативой выпускники девятых классов, которые решат продолжить обучение на базе СПО, смогут сдать экзамен лишь по русскому языку и математике. При этом законопроект не отменяет обязательной нормы по сдаче четырех экзаменов на ОГЭ для тех детей, которые желают продолжить обучение на базе школы.
Многие депутаты уже поддержали эту инициативу. По мнению сторонников законопроекта, она позволит детям сосредоточиться на профильных дисциплинах и будет способствовать снижению у них тревожности. Также это будет стимулировать приток молодых людей в систему получения среднего профессионального образования.
Напомним, что ранее некоторые нижегородцы выступили против такого нововведения, опасаясь, что их дети не смогут поступить в 10-й класс и получить качественное образование.