Экскурсионные объекты открылись в Керженском заповеднике после зимы
2 апреля 2025 года, 15:10
Это музей и три экотропы.

Фото: О. Гореловская
Четыре экскурсионных объекта (0+) открылось в Керженском заповеднике после зимы. Об этом сообщается на странице учреждения в ВК.
Это музей в экоцентре, экотропа «Земля оленей» (0,5 км), экотропа «Пойма Керженца» (1,5 км/2,5 км) и экотропа «Вишенское болото» (1,5 км).
Что касается экотропы «Заповедный лес», то она закрыта для посетителей до 15 июня, на время гнездового периода у птиц.
Сообщается, что на тропе «Земля оленей» в демонстрационном вольере у самки Лены уже начинают расти новые рога. Молодой самец Прохор «корону» еще не сбросил, но освободил ее от парика из веревки, которую сам же туда и намотал, поддев рогами веник. После «зимней спячки», проведённой в подвале экоцентра, на берег пойменного озера вернулась древняя амфибия — ветлугазавр. В кронах деревьев можно услышать и увидеть зябликов, синиц, овсянок, дятлов и вертишейку.
На тропе «Пойма Керженца» озера еще покрыты льдом, но с каждым днем вода в них прибывает (28 марта глубина озера Круглого составляла 160 см, Маховского — 268 см).
«При переходе по мостам не торопитесь, придерживайтесь середины и не раскачивайте переправу!» — обратились сотрудники к посетителям.
В болоте и в лесу 27 марта снег сошел полностью (кроме ям), поэтому было разрешено посещение тропы «Вишенское болото».
«В нашем музее нет чучел, все фигуры животных здесь деревянные, гипсовые и силиконовые. Хотя нет, иногда одно чучело там все-таки есть (а как еще назвать кота Филимона, у которого за зиму свалялась шерсть?)», — напомнили, пошутив, сотрудники заповедника.