Нижегородец перевел мошенникам более двух миллионов рублей
29 апреля 2025 года, 22:14
Жертвой дистанционного обмана стал молодой сотрудник одного из вузов города.

В Нижнем Новгороде 25-летний мужчина, работающий в высшем учебном заведении, стал жертвой мошенников и лишился крупной суммы денег — 2 245 000 рублей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.
Как сообщили в полиции, потерпевший обратился в отдел № 7 Управления МВД по городу после того, как не смог связаться с неизвестными, с которыми ранее общался по телефону.
По словам заявителя, ему позвонил человек, представившийся работником налоговой службы. Незнакомец сообщил о несанкционированных переводах с его счетов за границу и пригрозил уголовной ответственностью. Чтобы якобы избежать последствий, звонивший предложил помощь.
Позже в разговор вступил еще один участник схемы, который представился сотрудником банка. Он уверил нижегородца, что его счета находятся под угрозой и предложил «спасти» средства, переведя их на безопасный счет. Следуя инструкциям, мужчина оформил кредит и вместе с личными сбережениями перевел деньги мошенникам. После этого связь с ними прервалась.
Общий ущерб составил более двух миллионов рублей, из которых 2 миллиона 45 тысяч рублей — личные средства пострадавшего.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Ведется расследование.