Заседание конкурсной комиссии по отбору лучших инновационных образовательных программ, представленных российскими ВУЗами, состоится 15 мая в Москве
15 мая 2006 года, 10:53 Тема: Национальный проект «Образование»
Заседание конкурсной комиссии по отбору лучших инновационных образовательных программ, представленных российскими ВУЗами, состоится 15 мая в Москве. По результатам экспертной оценки будет составлен рейтинг образовательных программ, предлагаемых для финансирования в рамках национального проекта «Образование».
Заявки на участие в конкурсе подали около 200 высших учебных заведений России. Напомним, что в их числе Нижегородский государственный университет им. Лобачевского, представивший проект создания образовательно-научного центра в сфере информационно-телекоммуникационных систем. Проект предусматривает реализацию инновационной образовательной программы, которая обеспечит проведение научных исследований по всему спектру проблематики информационно-телекоммуникационных систем и подготовку высококвалифицированных специалистов для организаций, предприятий, НИИ и ВУЗов этого направления.
Генеральными партнерами ННГУ в осуществлении программы являются институт прикладной физики РАН, институт физики микроструктур РАН, институт металлоорганической химии им. Разуваева РАН, институт химии высокочистых веществ РАН, нижегородский филиал института машиноведения РАН.
Максимально на поддержку и развитие предлагаемого инновационного проекта ВУЗ может получить до 1 млрд. рублей.
Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства области, итоговый список высших учебных заведений, победивших в конкурсе инновационных образовательных программ и получивших государственную поддержку на 2006−2007 годы, будет оглашен 26 мая.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Май,15