Гендиректор АПЗ принял участие в Международном бизнес-саммите
12 сентября 2014 года, 17:47 Тема: Международный бизнес-саммит — 2014
Генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода Олег Лавричев принял участие в Международный бизнес-саммите −2014, который прошел в Нижнем Новгороде 10−12 сентября. Об этом сообщает пресс-служба АПЗ.
Олег Лавричев посетил выставочные павильоны, принял участие в пленарном заседании «Инвестиции в будущее: Россия. Инфраструктура как двигатель развития регионов», работе II Образовательно-промышленного форума «Инновационное образование в успешной стратегии развития регионов», круглом столе «Условия для ведения предпринимательской деятельности в субъектах РФ как один из ключевых показателей состояния инвестиционного климата региона».
«На круглом столе, который вел уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий, обсуждался деловой климат Нижегородской области, проблемы, связанные с формированием стандартов, которые могли бы привлечь инвесторов в экономику, — отметил Олег Вениаминович. — Одна из интересных площадок — это пленарное заседание образовательно-промышленного форума, где обсуждался вопрос профессионально-технического образования, подготовки рабочего нового поколения».
Нынешние образовательные стандарты не совсем удовлетворяют потребности промышленников. Нижегородская область может гордиться тем, что здесь активно внедряется в жизнь проект по открытию ресурсных центров. И скоро на базе Арзамасского приборостроительного колледжа откроется второй в городе ресурсный центр. Кроме того, прозвучавшая в одном из выступлений тема робототехники также реализована в нашем городе: при участии ассоциации промышленников и предпринимателей «Развитие» на базе Арзамасского коммерческо-технического техникума была открыта лаборатория робототехники. Молодежи сегодня интересно все новое, что требует интеллектуального труда, а задача нас, промышленников, — создавать молодым сотрудникам все условия для профессионального и карьерного роста, а также мотивировать их к труду с помощью социальных программ.
Особенностью этого саммита является то, что он проводится в год 300-летия Нижегородской губернии.
«Используя этот прошлый опыт, когда зарождались нижегородские ремесла, промышленность и наша Нижегородская губерния в кратчайшие сроки стала „карманом России“, мы должны уже на новой основе, за счет перехода экономики на инновационный уклад, достичь новых высот в современных условиях», — отметил в приветственном слове Валерий Шанцев.
«Вопрос развития инфраструктуры региона, чтобы быть привлекательными для инвесторов, — это „вопрос жизни и смерти“ для нижегородской экономики и развития области в целом. От того, насколько мы сможем обеспечить темп развития инфраструктуры, зависит, как мы будем жить в средне- и долгосрочной перспективах», — подчеркнул председатель комитета по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Заксобрания Нижегородской области Михаил Гапонов.