Первый туристический автобус «Группы ГАЗ» был выпущен пять лет назад
28 ноября 2008 года, 14:53
«Группа ГАЗ» начала серийное производство первого отечественного туристического автобуса — ГОЛАЗ 52911 «Круиз» в конце ноября 2003 года, сообщает пресс-служба «Группы ГАЗ»
Одним из первых покупателей «Круиза» был всемирно известный Кубанский казачий хор. Автобус полностью оправдал свое название, кубанцы объехали на нем практически всю Европу. Сегодня коллектив хора использует в гастролях уже 3 автобуса «Круиз». По словам специалиста технической службы хора, «машина надежная, удобная и комфортная — это именно то, что нужно для артистов». 16 автобусов «Круиз» обслуживали участников и гостей чемпионата мира по хоккею с мячом в Кемерово в 2007 г. и заслужили положительные отзывы российских и иностранных спортивных команд.
С 2003 года «Группа ГАЗ» поставила 170 автобусов ГОЛАЗ 52911 «Круиз» туристическим компаниям, автотранспортным предприятиям и корпоративным клиентам в РФ и СНГ. Автобусы хорошо зарекомендовали себя не только на отечественных, но и на европейских дорогах. «Круиз» — первый российский автобус, который выполняет регулярные туристические рейсы в страны Евросоюза. Маршруты автобуса проходят по наиболее популярным туристическим магистралям Старого Света.
Как отметил директор Дивизиона «Автобусы» «Группы ГАЗ» Николай Одинцов, компания обладает достаточным ресурсом, чтобы составить конкуренцию импортным туристическим автобусам не только по цене, но и по качеству исполнения. «За 5 лет автобус ГОЛАЗ 52911 «Круиз» «завоевал определенную долю на рынке туристических и междугородних перевозок, и с каждым годом становится все более востребованным», — добавил Н.Одинцов.
С начала серийного производства в 2003 г. специалисты Голицинского автобусного завода «Группы ГАЗ» провели ряд работ по повышению качества автобуса и улучшению его потребительских характеристик. В 2007 году был проведен глубокий рейстайлинг модели, модернизированы экстерьер и интерьер. Автобус получил новые переднюю стекломаску, лобовое стекло, третье поколение самоходного шасси Scania. Была улучшена эргономика водительского и пассажирских мест, усовершенствована панель управления, с целью исключения запотевания стекол изменена система кондиционирования. В базовую модификацию автобуса были включены системы климат — контроля и электрообогрева двери и боковых стекол. Компания планирует в ближайшее время продолжить рейстайлинг.
Автор: Корр. Ирина Козлова