Цифровое телевидение обсудят на «IT-форуме»
31 марта 2009 года, 12:51 Тема: II Международный «IT — форум 2020. Ярмарка антикризисных решений»
«Переход на цифровое вещание — проблема всей России», — заявил корреспонденту РИА «Время Н» заведующий сектором связи департамента транспорта и связи Нижегородской области Иван Морозов, комментируя подготовку к
В рамках форума 15 апреля пройдет конференция «Роль радио и телевидения в научно-техническом прогрессе».
«Поскольку форум называется „Ярмарка антикризисных решений“, то, в первую очередь, будут обсуждаться итоги работы за 2008 год, перспективы развития на 2009 год и особенности работы, диктуемые текущим экономическим положением», — сказал И.Морозов.
По его словам, в рамках форума пройдет также всероссийское совещание Российской теле-радио передающей сети, в которой будут принимать участие как первые лица РТРС, представители Минкомсвязи, так и руководство области.
Планируется, что в совещании примет участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Он выступит с приветственным словом и с докладом о проводимых работах, о направлении развития цифрового телерадиовещания в Нижегородской области. «На данный момент проходит реализация областной целевой программы „Нижегородское цифровое телевидение в каждый дом“. Первый этап программы уже выполнен — построена спутниковая передающая станция и развернута сеть станций для приема и ретрансляции телевизионных сигналов в районах области. Планы по остальным будут оглашены на этом форуме губернатором», — отметил И.Морозов.
«Те страны, которые уже перешли на цифровое вещание, испытывали те же самые трудности, в частности, с обновлением сетей коллективного приема телевизионных сигналов, с распределением цифровых приставок для декодирования цифрового сигнала. Эти моменты мы будем обсуждать на форуме», — сказал он.
Также он подчеркнул, что один из наболевших вопросов — это распределение цифровых приставок. «Изначально планировалось, что они будут распределены за счет бюджетов разных уровней, но, по последнему решению, приставки будут покупать сами граждане. Возможно, что среди социально незащищенных слоев населения эти приставки будут распределены бесплатно», — добавил И.Морозов.
Кроме того, он сообщил, что в рамках заседания круглого стола «Развитие рынка телекоммуникаций в условиях экономического кризиса» будут обсуждаться разработка и внедрение аппаратуры, реализующей интерактивное радиовещание. Основной вопрос — цифровизация радиовещания в России, модернизация нормативно-правовой базы, так как на данный момент она не совсем готова к тому, чтобы перейти на новый формат вещания. Также будут обсуждаться бизнес-модели и бизнес-процессы в сетях связи, а операторы радиовещания будут обмениваться опытом.