СредаСр, 30 апреля 01:03 16+
Сейчас  °C
USD$ 81,56 ▼-0,99 EUR 93,17 ▼-0,01

Заявку на материнский капитал можно будет подать по Интернету

16 марта 2012 года, 18:18

Родители новорожденных в скором времени смогут подавать заявление о распоряжении средствами материнского капитала через Интернет. Об этом сообщается на сайте минздравсоцразвития РФ.

Приказом Минздравсоцразвития России 1180 н от 18 октября 2011 г. утверждены новые правила подачи заявления и выдачи государственного сертификата на материнский капитал (зарегистрирован в Минюсте РФ 6 марта 2012 г.; 23417).

Изменения касаются порядка представления заявления и прилагаемых к нему документов в электронном виде. Документы могут быть заверены электронной подписью и поданы через Интернет или с использованием электронных носителей (лично или через законных представителей). Датой их приема будет считаться день регистрации в территориальном пенсионном фонде.

Однако воспользоваться Интернетом для подачи заявления на материнский капитал можно будет не раньше лета 2012 года. Как пояснили в Департаменте организации социальной защиты населения, приказ начнет действовать после признания утратившим силу постановления Правительства РФ 873 от 30 декабря 2006 г. «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал».

Автор: Корр. Юлия Тарасцева

Картина дня
Рекомендуем
Эксклюзив
Рынок жилой недвижимости в Нижнем Новгороде в ожидании снижения ставки
По прогнозам экспертов, ключевая ставка может снизиться до конца года от 18% до 13%.
Общество
Фестиваль образовательных экскурсий состоялся в Нижнем Новгороде
Воспитанники семи образовательных учреждений стали участниками патриотической эстафеты «Мы победили-2025».
Общество
Памятник Николаю Жаркову открыли в Нижнем Новгороде
Николай Сергеевич в течение 34 лет возглавлял завод «Красное Сормово».
Культура
Культурный центр распахнул свои двери в квартале церкви Трех Святителей в Нижнем Новгороде
Он разместился в доме Скворцовой по адресу: ул. Короленко, 18.