«Приезд Патриарха в Нижегородскую область — это награда региону за достигнутое»
8 сентября 2009 года, 10:21 Тема: «Александровские дни» в Нижегородской области
С 9 по 12 сентября в Нижегородской области пройдут масштабные мероприятия, посвященные подвигу Александра Невского и названные в его честь «Александровскими днями». В празднествах примет участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Нижегородцы и жители всей страны смогут увидеть визит Патриарха на Нижегородскую землю как по телевидению, так и в Интернете. О том, как проходит подготовка технической стороны освещения визита Патриарха, корреспонденту РИА «Время Н» рассказал первый заместитель директора Нижегородского филиала ОАО «ВолгаТелеком» — главный инженер Денис Ефременко.
— Денис Викторович, Ваша компания занимается технологическим обеспечением проведения «Александровских дней». Расскажите, пожалуйста, как проходит подготовка к приезду Патриарха и почему выбор пал именно на компанию «ВолгаТелеком»?
— Несомненно, приезд Патриарха — очень важное событие для Нижегородской области с политической точки зрения. Однако, кроме политической и инвестиционной составляющей любого мероприятия такого уровня, есть еще одна очень важная, которая играет большую роль в успехе его проведения — это технологическая сторона. Наша компания была определена в качестве главного участника технического обеспечения заказчиком, в лице которого выступил аппарат губернатора Нижегородской области, а также Епархия, с которой были согласованы все необходимые моменты.
При проведении «Александровских дней» мы обеспечиваем все пресс-центры и их информационную структуру как каналами связи, так и соответствующими специалистами. Также мы предоставляем услуги связи для доступа корреспондентов, специалистов пресс-служб, телекомпаний, которые будут освещать данное мероприятие.
Кроме того, «ВолгаТелеком» будет обеспечивать нижегородским телекомпаниям трансляции видеосигналов с удаленных точек. Это означает, что мероприятия, которые пройдут в Дивеево и в Городце, телевизионные компании будут снимать на камеры, затем по нашей сети транслировать их в Нижний Новгород на РПЦ, и уже только после этого они будут выходить в эфир. Помимо этого нам поручено организовать и обеспечить Интернет-трансляцию всех этапов визита Патриарха на Нижегородскую землю.
Хочется отметить, что все эти задачи в регионе во многом уже традиционно возлагаются на нас. Думаю, именно поэтому правительство Нижегородской области для обеспечения столь серьезного мероприятия и выбрало компанию «ВолгаТелеком». Уверен, с нашими специалистами и техническими средствами мы с такой задачей справимся.
— Будут ли использоваться
— В рамках визита предусмотрена одна более сложная с точки зрения техники задача — обеспечение видеоконференции с участием Патриарха и подключением к ней четырех дополнительных точек, три из которых находятся в других регионах РФ. Помимо Нижегородской области в видеоконференции примут участие Санкт-Петербург, Владимир и Переславль -Залесский в Ярославской области. Данная задача осложняется тем, что в момент проведения видеоконференции сам Патриарх будет находиться на теплоходе, который проследует по маршруту из Городца в Нижний Новгород. В результате мы должны будем передать видеосигнал с борта теплохода.
Вообще, сама по себе видеоконференция — это та стандартная услуга, которую мы реализуем с успехом на протяжении длительного времени. Для ее воплощения есть и технические средства, и специалисты. Но здесь задача получается сложной вдвойне.
На сегодняшний день уже проведена серия тестов в различных режимах, смонтировано достаточно много дополнительного оборудования для реализации данной задачи. Проходят тестовые плавания на пароходе, где наши специалисты проверяют возможность организации дополнительных каналов, ведь помимо видеоконференции мы планируем подать на борт парохода канал Интернета.
— Денис Викторович, расскажите, пожалуйста, что еще смогут увидеть нижегородцы и жители других областей благодаря Вашей компании? И, самое главное, где?
— Все важные мероприятия будут доступны Интернет-пользователям в свободном режиме. Сейчас можно точно сказать, что прямые трансляции будут организованы на сайте Нижегородской епархии, сайте губернатора и правительства региона, сайте РИА «Время Н», а также, возможно, на сайте ОАО «ВолгаТелеком». Также большинство мероприятий будут транслироваться телекомпаниями в прямом эфире.
— На Ваш взгляд, каково в целом значение проведения «Александровских дней» именно в нашем регионе?
— Посещение политически важных гостей или религиозных руководителей, я считаю, это знак внимания нашей области. Если бы наш регион не был одним из лидирующих, и нам бы нечего было показать, нечем похвалиться, визитов такого уровня могло бы и не быть. Это некое вознаграждение за наши достижения, когда люди такого уровня лично приезжают на подобные мероприятия. Это значит, что Нижегородская область движется вперед.
Автор: Корр. Татьяна Глушкова