Названы преимущества госпрограммы долгосрочных сбережений
29 ноября 2023 года, 08:42
ПДС запустят с 1 января 2024 года.
Эксперт Дмитрий Ключник рассказал RT о том, что выйти на пенсию раньше положенного срока в будущем смогут не только льготные категории работников, но и россияне, которые примут участие в новой государственной программе долгосрочных сбережений.
«С запуском новой государственной программы долгосрочных сбережений (ПДС) с 1 января 2024 года у россиян появится возможность при необходимости досрочно получать выплаты и выйти на заслуженный отдых, не дожидаясь официального пенсионного возраста. Основное условие — участие в программе не менее 15 лет», — пояснил генеральный директор НПФ «Достойное будущее».
Например, как добавил специалист, если гражданин оформит ПДС в 35 лет и будет регулярно откладывать в течение 15 лет, то уже к 50 годам у него появится право получить свои накопления в виде единовременной или же периодической срочной выплаты.
При этом участник программы может продолжить формировать накопления и уже к моменту официального выхода накопить более солидную пенсию.
Эксперт привел расчеты, в которых 35-летний россиянин гипотетически мог бы перевести в новую программу долгосрочных сбережений накопительную пенсию, например порядка 100 тысяч рублей.
«При этом регулярно откладывать по 3 тысячи рублей в месяц в течение 15 лет. Участник программы задействует стимулирующие меры в виде государственного софинансирования (108 тысяч рублей за три года), а также будет регулярно реинвестировать налоговый вычет, получаемый с его же взносов (13% — в виде 4,6 тысяч рублей в год). Уже к 50 годам участник программы сможет накопить около 1,6 млн рублей и назначить себе ежемесячные пенсионные выплаты в размере 13 тысяч рублей и получать их в течение десяти лет», — рассказал Ключник.
Если же участник программы решит откладывать до момента официального выхода на пенсию — до 65 лет, то его ежемесячная выплата составит 47 тысяч рублей, добавил эксперт.
Ранее сообщалось о том, что льготы по капремонту для отдельных категорий неработающих собственников жилья старше 70 лет сделают бессрочными в Нижегородской области.