Сотрудники Керженского заповедника просят не срывать в лесах первоцветы
28 апреля 2025 года, 17:46
Их нектаром питаются шмели и бабочки.

Фото: О. Гореловская, Э. Гореловский. На фото: ветреница лютичная
Сотрудники Керженского заповедника просят не срывать в лесах первоцветы. Пост о первых весенних цветах опубликован на официальной странице учреждения в ВК.
Они отметили, что из-за раннего потепления многие первые весенние цветы уже отцвели, но некоторые виды ещё встречаются.
«В светлых лесах еще можно увидеть фиолетовые, голубые и розовые цветки медуницы неясной, качающиеся на ветру белые цветки ветреницы дубравной и желтые — ветреницы лютичной. По соснякам и обочинам дорог еще встречаются отдельные лиловые венчики прострела раскрытого (сон-травы), а по берегам водоемов и по сырым лугам — ярко-желтые соцветия калужницы болотной и чистяка весеннего. Почти отцвела занесенная в областную Красную книгу печеночница благородная (перелеска). У сочевичника весеннего малиновые цветки, напоминающие бабочек, еще только начинают распускаться», — рассказали специалисты.
Они напомнили, что в Керженском заповеднике все растения находятся под строгой охраной, собирать их нельзя, но бережно относиться к природе необходимо и за пределами заповедника.
На фото: бабочка лимонница на цветке медуницы
«Любуйтесь первыми весенними цветами, но на память уносите не сами растения, а их фотоснимки. Раннецветущие растения — источник пищи для проснувшихся насекомых. Не лишайте бабочек и шмелей еды! Кроме того, „подснежники“ появляются в то время года, когда почва насыщена влагой. Поэтому у них нет приспособлений для удержания воды, и сорванные они быстро завянут», — обратились сотрудники заповедника к жителям.