Подростки совершили в 2023 году более 700 преступлений в Нижегородской области
27 марта 2024 года, 19:02
459 из них — это кражи.
Более 700 преступлений совершено несовершеннолетними в Нижегородской области в 2023 году. Об этом в ходе «Регионального родительского совета» сообщил начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД России в Нижегородской области, полковник полиции Евгений Редозубов.
Трансляция была организована вечером 27 марта в группе ВК «Образование52».
Из общего числа подростковых преступлений 459 — это кражи. Редозубов отметил, что зачастую это хищения из магазинов, которые совершаются ради записи на видео и последующего хайпа.
Кроме того, 46 подростков совершили мошенничество; 42 — преступления, связанные с наркотиками.
Ещё одна разновидность правонарушений, которая стала популярной сравнительно недавно, — это хулиганство в торговых центрах со съёмкой инцидента на видео и последующим выкладыванием записи в соцсети. ИА «Время Н» несколько раз писало о таких случаях.
«Все участники последних случаев установлены, родители привлечены к ответственности, дети-участники хулиганских выходок все поставлены на учёт. Это шалость, которая влечёт за собой серьёзные последствия», — подчеркнул Редозубов.
Что касается возраста правонарушителей, то более 66% (более 450 человек) — это подростки 16−17 лет; 148 подростков совершили правонарушения в возрасте 14−15 лет. Примечательно, что зачастую юные правнарушители — это дети из благополучных семей.