Более 13 тыс. нижегородцев прошли плановую диспансеризацию в рамках нацпроекта «Здоровье»
7 августа 2006 года, 16:48 Тема: Национальный проект «Здоровье»
13 тысяч 380 человек прошли плановую диспансеризацию в рамках нацпроекта «Здоровье» за три месяца. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов по итогам заседания рабочей группы по реализации проекта 7 августа.
По информации зам. губернатора, существуют некоторые проблемы по ряду районов, где не хватает части специалистов для проведения полного обследования. В частности, эндокринологов. Специалисты данного направления будут направляться из города и крупных учреждений здравоохранения, сообщил Г. Суворов.
Напомним, что плановая диспансеризация началась в Нижегородской области в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». До конца 2006 года диспансеризацию должны пройти 94 тысячи работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и образования, культуры, спорта, социальной защиты и научно-исследовательских институтов Нижегородской области в возрасте от 35 до 55 лет.
Диспансеризация направлена на предупреждение и раннее выявление заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых и онкологических и предусматривает осмотр врачами-специалистами: урологом, хирургом, офтальмологом, эндокринологом, неврологом, акушером-гинекологом (женщины). Также проводятся флюорографическое, электрокардиографическое и маммографическое (женщины) обследования.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Август,07. Корр. Н.Филенко