Продажу алкоголя хотят запретить в Нижегородской области по воскресеньям
10 апреля 2025 года, 18:08
По субботам купить спиртные напитки можно будет с 10:00 до 16:00.

Продажу алкоголя планируется запретить в Нижегородской области по воскресеньям с сентября 2025 года. Об этом сообщается в обновленном проекте закона, который касается ограничения продажи алкоголя, на сайте правительства региона.
Напомним, ранее нижегородские власти планировали ограничить продажу алкоголя в праздничные и выходные дни с 09:00 до 20:00, а в будни — с 10:00 до 16:00, однако затем законопроект отправили на доработку.
В обновленном проекте закона минэкономразвития Нижегородской области предлагает запретить розничную продажу алкоголя по воскресеньям. По субботам — разрешить торговать алкогольной продукцией с 10:00 до 16:00, а по будням — с 14:00 до 20:00. При этом ограничения не коснутся заведений общепита и магазинов беспошлинной торговли.
Во время действия запрета на продажу алкогольной продукции ее также нельзя демонстрировать в торговых точках.
Также планируется запретить продажу алкоголя в прикассовой зоне торговых объектов за исключением случаев размещения контрольно-кассовой техники в специально отведенных местах для продажи алкогольной продукции или в специализированных стационарных торговых объектах.
Помимо этого, в обновленном проекте закона нет нормы о запрете продажи алкоголя в магазинах, площадь которых составляет менее 100 кв. метров.
Публичные консультации (18+) обновленного законопроекта продлятся до 8 мая.
Планируется, что обновленный закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.
Автор: Алексей Чугунов