Боевая техника выехала на репетицию Парада Победы в Нижнем Новгороде. Видео и фото
21 апреля 2015 года, 15:11
Тренировка механизированной колонны военной техники к Параду Победы в Великой Отечественной войне прошла на набережной Гребного канала в Нижнем Новгороде во вторник, 21 апреля.
В репетиции приняло участие более 50 единиц современной боевой техники ЗВО: модернизированные танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортёры БТР-80, реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», зенитные ракетные комплексы «Оса» и другая техника.
«Обращаем внимание на всё — на подготовку личного состава и техники, на каждую мелочь. Главное внимание на равнение и дистанцию, правильность подачи всех команд и связь между машинами подразделений. Скорость колонны 5−6 км/ч. Механики у нас проходят подготовку заранее. Личный состав готов, так как готовимся не один месяц «, — рассказал командир реактивной батареи «Ураган» артиллерийской бригады ЗВО Вячеслав Карцев.
Кстати, первая репетиция Парада Победы в Великой Отечественной войне прошла на Нижневолжской набережной под проливным дождем.
Напомним, что в параде 9 мая примут участие 1200 человек и 50 единиц военной техники. В одной колоне с военнослужащими проедут на автобусах порядка 200 ветеранов. Впервые в военном параде, посвященном 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, примет участие полк радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ЗВО, сформированный в конце 2014 года.
Кроме того, в параде примут участие подразделения танковых, мотострелковых, артиллерийских соединений и бригады материально-технического обеспечения, дислоцированные на территории Нижегородского гарнизона.
Всего в составе парадных расчетов войск Нижегородского гарнизона по главной площади столицы Приволжья в этом году пройдут более 1,3 тыс. человек, из которых более 600 являются военнослужащими ЗВО.
Круглосуточный эфир телеканала «Время Н» доступен по ссылке.
Автор: Корр. Сергей Щеплягин, Юлия Горшкова, видео Алексей Захряпин