Чертков поздравил участника ВОВ Льва-Ицхока Глушакова с вековым юбилеем
3 сентября 2015 года, 13:37
И.о. главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков поздравил с вековым юбилеем участника Великой Отечественной войны Льва-Ицхока Евелевича Глушакова в четверг, 3 сентября. Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.
Он передал ветерану поздравление президента России Владимира Путина, вручил цветы и памятные подарки.
«Я как врач проанализировал секрет своего долголетия и хочу поделиться им с людьми. Не завидуйте никому ни в чем! Зависть разрушает человека изнутри. Другу хорошо — вам хорошо. Вашим близким хорошо — вам хорошо. Но если плохо, то вместе все легко преодолеть. Живите по-человечески! Не ссорьтесь — это губительно для здоровья», — сказал Лев Глушаков, добавив, что в свои 100 лет он каждый день делает зарядку и заучивает стихи для тренировки памяти.
«Если мы будем в сто лет такими, то думаю, что порадуемся за себя и своих близких. Потрясающая ясность ума, бодрость духа, четкость понимания ситуации. Я очень рад, что такие люди у нас становятся долгожителями. Тем более что здесь столетие совпало с юбилеем окончания Второй мировой войны и с юбилейным годом Победы, так что получился тройной праздник», — отметил Андрей Чертков после встречи с ветераном.
И.о. главы администрации города уточнил, что на сегодняшний день в Нижнем Новгороде проживает около 40 столетних долгожителей, им, а также всем ветеранам войны и труда, муниципалитет старается уделить максимум внимания.
«Администрация города и после Дня Победы продолжает чествовать ветеранов. По поручению главы администрации Олега Кондрашова все просьбы ветеранов взяты на особый контроль. Обращения фронтовиков собраны в отдельный список и с ними в каждом районе работают в индивидуальном порядке. С 1 июня 2014 года в администрацию Нижнего Новгорода поступило 136 обращений от ветеранов и их родственников. Все они уже рассмотрены и по ним приняты положительные решения. И знаете, что мы в первую очередь отмечаем: они не просят за себя, они просят за других, за свой дом, подъезд. Поэтому вдвойне приятно помогать таким людям. И работа наша в этом направлении будет продолжена», — подчеркнул Чертков.
Справка
Лев Глушаков попал на фронт в октябре 1942 года, с пятого курса Казанского медицинского института. Был младшим врачом полка, потом — командиром санитарной роты, а День Победы встретил начальником медсанбата. Боевое крещение Лев Евелевич принял под Ржевом, воевал на первом и втором Украинских фронтах, Воронежском фронте, участвовал в битве на Курской дуге и в освобождении Праги.
На передовой он встретил свою первую и единственную любовь — хирурга Марию Ильиничну, с которой прожил в любви и согласии 50 лет.
С фронта военный врач вернулся с двумя Орденом Отечественной войны II степени, двумя Орденами Красной Звезды и многочисленными медалями.
После окончания войны, в 1946 году, Лев Глушаков получил высшее медицинское образование После пять лет отслужил на Сахалине, а затем ездил по разным военным частям в Белоруссии и на Кавказе. После демобилизации в 1956 году он работал в 6-й хирургической больнице Горького и одновременно заведовал здравпунктом. В 1978 году ушел на заслуженный отдых.
У Льва Евелевича два сына, две внучки и правнучка.