День рождения Пушкина отметили в Большом Болдине
8 июня 2015 года, 11:01
![10](/_data/objects/0028/9668/icon.jpg?1533802751)
Пушкинский праздник поэзии прошел в селе Большое Болдино Нижегородской области 5−7 июня.
Самым крупным событием празднования стало открытие научно-культурного центра 5 июня. Третья очередь представляет собой зрительный зал на 400 мест, танцевальный зал площадью 250 квадратных метров, зимний сад, летнюю эстраду. Открывали центр заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и министр культуры РФ Владимир Мединский.
В рамках визита в Болдино они посетили также пушкинскую усадьбу, где возложили цветы к памятнику поэту, посмотрели барский дом, церковь и другие объекты, расположенные на территории.
В этот же день в Болдине стартовал второй слет молодых литераторов, который также продолжался до 7 июня.
Открытие самого пушкинского праздника поэзии состоялось 6 июня в зале НКЦ. В мероприятии приняли участие поэты и писатели из разных городов страны: Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Саранска, Арзамаса и других.
«Очень волнительно открывать 49 пушкинский праздник с новой сцены, именно поэтому он нам особенно дорог. Все мы прекрасно понимаем, что открытие этого центра в непростых экономических условиях — это дополнительное подтверждение того, что Пушкин, российская поэзия и Болдино значимы для всей страны», — сказал на празднике глава местного самоуправления Большеболдинского муниципального района Владимир Кочетов.
Начавшиеся в этот день выступления российских поэтов на сцене НКЦ продолжились 7 июня в роще Лучинник.
Кроме того, в течение трех дней была открыта выставка нижегородских художников Сергея и Наталья Квач, прошли спектакли «Спасти камер-юнкера Пушкина» и «Сказка о золотом петушке», выступление «Style Quartet», пушкинский бал, состоялось открытие бюста поэта.
Автор: Корр., фото Алена Конкина