Нижегородский облизбирком лоялен к самовыдвиженцам
1 марта 2011 года, 17:28 Тема: Выборы в Законодательное собрание Нижегородской области V созыва
Сообщений о грубых нарушениях, повлекших за собой отказ самовыдвиженцу в участии в выборах в Законодательное собрание Нижегородской области, пока не поступало. Об этом сообщил руководитель всероссийской независимой ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» Андрей Бузин на встрече с журналистами во вторник, 1 марта.
По его словам, в организацию ежедневно поступают жалобы подобного рода со всех регионов, кроме Нижегородской области. «По всей России отклоняется 35% кандидатур самовыдвиженцев, желающих участвовать в региональных выборах. В некоторых областях к кандидатам придираются, пренебрегая законом. Самая серьезная ситуация в Перми, Сыктывкаре, Владимире и Ставрополе, там отклоняются без уважительных причин почти половина кандидатур. В Нижегородской области из 28 кандидатов отказ получили только пять самовыдвиженцев, еще пять отказались участвовать по собственному желанию, сейчас по правилам зарегистрировано 18 самовыдвиженцев, это соответствует норме», - рассказал Бузин.
Он также добавил, что 1 марта актив «Голоса» встречался с председателем избирательной комиссии Нижегородской области Станиславом Бисиным.
«Мы заручились его согласием на то, чтобы наши корреспонденты присутствовали на избирательных участках в день голосования 13 марта и фиксировали нарушения, если таковые будут. Отчеты наших корреспондентов и аналитиков будут объединены и изданы в виде книги, которую сможет прочитать любой желающий в крупных библиотеках страны», - подытожил Бузин.
Автор: Корр. Катерина Ткаченко