Около 300 нижегородцев приняли участие в празднике «Хуторские Святки»
9 января 2015 года, 18:48
Около 300 жителей и гостей Нижнего Новгорода приняли участие в празднике «Хуторские Святки», который прошел на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» в пятницу, 9 января. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.
В рамках мероприятия состоялись вертепное представление, новогодние колядки, пляски и игры, а также выступления таких фольклорных коллективов, как «Свети Цвет», «Синий лен», «Птица Жар».
По словам директора архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор» Марины Бугровой, праздник «Хуторские Святки» был возобновлен после двухлетнего перерыва. Она отметила, что связано это с возрождением музея-заповедника, который по инициативе главы администрации города Олега Кондрашова было решено восстановить год назад.
«В прошлом году мы начали свой путь к возрождению этого уникального исторического объекта культурного наследия. Первым в рамках масштабной реконструкции территории комплекса мы отреставрировали колодец со ступальным колесом, сохранив всю сложность и уникальность его конструкции. На 2015 год мы планируем разработку проекта реставрации „Ветряной мельницы“. Надеюсь, что скоро о нашем музее заговорят далеко за пределами Нижегородской области, и люди будут специально приезжать к нам, чтобы окунуться в атмосферу старорусского быта и оценить всю красоту русского деревянного зодчества», — сказала Бугрова.
Круглосуточный эфир телеканала «Время Н» доступен по ссылке.
Автор: Корр. Анастасия Кормщикова, видео Сергей Таиров