Жители страны отмечают День России
12 июня 2008 года, 00:00 Тема: День России
![День России](/_data/objects/0008/1631/icon.jpg?1533727993)
День России отмечается в четверг, 12 июня.
День независимости России как именовался этот праздник до 2002 года — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.
До 2002 года этот праздник назывался «День независимости России. В 1994 году первый Президент России Борис Ельцин своим указом придал 12 июня государственное значение — День принятия декларации о государственном суверенитете России.
Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости. Именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела первого всенародно избранного Президента.
Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
В Нижнем Новгороде праздничные мероприятия в честь Дня России на пл. Минина и Пожарского начнутся 12 июня в 9:00 МСК. С 9:00 до 15:00 МСК в сквере за памятником Минину будет развернут «Город мастеров» с организацией выставки — продажи изделий народных художественных промыслов и проведением мастер — классов.
С 12:00 до 13:00 МСК пройдут массовые соревнования на лыжероллерах по маршруту Нижневолжская набережная — Георгиевский съезд — памятник В.Чкалову. На главной сцене площади в это же время пройдет концерт Нижегородского русского народного оркестра, затем демонстрация моделей одежды, изготовленных на предприятиях народных художественных промыслов области.
В 14:30 МСК начнется гала-концерт победителей 4-го открытого всероссийского фестиваля военной и патриотической песни «Щит России».
В 16:30 МСК пройдет молодежная эстрадная программа с участием лучших творческих коллективов Нижнего Новгорода. Затем состоится розыгрыш праздничной лотереи.
В 18:00 МСК начнется концерт народного артиста России, композитора Александра Морозова, концертная программа Дворца культуры «ГАЗ» и эстрадная программа ведущих творческих коллективов Нижнего Новгорода.
Завершиться День России праздничным фейерверком в 22:30 МСК.
Автор: Корр. Лариса Скорынина