Мемориал «Вечный огонь» в Балахне отремонтируют ко Дню Победы
7 апреля 2017 года, 13:10
Ремонтные работы начались на мемориальном комплексе «Вечный огонь» в Балахне. Об этом сообщает пресс-служба Земского собрания и администрации Балахнинского района.
«Два года назад к юбилею Великой Победы мемориал „Вечный огонь“ реставрировали, но тогда была выполнена замена именных гранитных плит, а основные конструкции не трогали. Сейчас они крошатся — это видно. Мемориал нуждается в ремонте, ведь здесь высечены имена более 8 000 погибших балахнинцев, этот мемориал — главное место памяти города. Поэтому депутатами городской Думы Балахны было принято решение заложить в бюджет на 2017 год средства на капитальный ремонт памятника», — рассказал председатель городской Думы Николай Федоров.
На ремонт мемориала предусмотрено более 1,2 млн рублей. На эти средства будет капитально отремонтирована подпорная стена комплекса, демонтирована старая ливневая канализация и установлена новая система водоотведения, благодаря которой вода не будет задерживаться на пьедестале мемориала и разрушать его. Также будет благоустроена близлежащая территория — уложена новая брусчатка и асфальт.
Все работы завершатся в начале мая.
Напомним, что в Балахне стартовал проект «Наша Память» по благоустройству мемориалов, обелисков и памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны. В его рамках силами молодежи и добровольцев будут проводиться субботники, первый из которых состоится 8 апреля.